2nd International Workshop on Assistive Technology (IWAT2019)

18 A 20 de FEBRERO DE 2019 - UFES (CAMPUS DE GOIABEIRAS), VITORIA (BRASIL)




La Tecnología de Asistencia es un área del conocimiento, de característica multidisciplinar, que involucra productos, recursos, metodologías, estrategias, prácticas y servicios que tienen por objetivo promover la funcionalidad, relacionada a la actividad y participación de personas con discapacidad, incapacidades el movilidad reducida, visando su autonomía, independencia, calidad de vida e inclusión social.

La celebración de este Evento nuevamente en Vitoria, tras la primera edición en 2015, responde por una parte al propósito de establecer continuidad con los eventos celebrados anteriormente por el Núcleo de Tecnología de Asistencia (NTA) de la UFES sobre Ayudas Técnicas la Personas con Discapacidad y, por otra parte, a la necesidad de establecer un amplio foro de encuentro para estudiantes y profesionales del mundo de la Investigación y Desarrollo, de la Rehabilitación y de la Educación Especial, y de las Empresas que trabajan dentro del campo de las innovaciones científico-tecnológicas de ayuda a las personas mayores y personas con discapacidad.

Se pretende, con la realización de este Workshop, aumentar el conocimiento entre los grupos que trabajan en estos temas, propiciando la colaboración entre ellos, especialmente la colaboración entre Estudiantes, Investigadores y Empresas, con el objetivo de hacer llegar al mercado consumidor las invenciones realizadas en las Universidades y Centros de Investigación. Debido al carácter multidisciplinar del público asistente, se pretende discutir soluciones conjuntas para la mejoría de la cualidad de vida de las personas con discapacidad.

La participación en este evento está abierta a autores de trabajos originales de estudio, proyecto, realización, experimentación y evaluación de dispositivos y métodos o estrategias, nuevas o mejoradas, con el fin de conseguir para las personas con discapacidad una mayor autonomía e integración en los aspectos sociales, laborales y escolares, que redunden en un mayor desarrollo personal y una mejor cualidad de vida. Los participantes serán, por lo tanto, alumnos de postgrado y profesionales tanto de universidades, centros de investigación y empresas cuanto de instituciones relacionadas con la rehabilitación y la educación especial.

Este Workshop comprenderá una serie de actividades que consisten en:

•    Presentaciones Orales

•    Presentaciones de Póster

•    Ponencias


Las actividades mencionadas versarán sobre trabajos abordando aspectos tecnológicos innovadores relacionados con temas de:

•    Comunicación (aumentativa y alternativa) e Interfaces Humano-Máquina (IHM)

•    Movilidad (desplazamiento de personas con discapacidad)

•    Manipulación (controlar el ambiente físico y/o social)

•    Orientación (temporal y espacial)

•    Acciones Horizontales (actividades cuyo resultado no es un desarrollo tecnológico en si, pero son aquellas que facilitan la investigación y el desarrollo tecnológico mediante el estudio de la influencia del ambiente político-legal, socio-económico, procesos de fabricación, de distribución, de normatización, de formación especializada o de financiamiento de las Tecnologías de apoyo a personas con discapacidad)

Los idiomas del Workshop serán el portugués, el español y el inglés.

     

EQUIPO:


La Comisión Organizadora está compuesta por los miembros a continuación, todos profesores y estudiantes de los Programas de Postgrado en Ingeniería Eléctrica y Programa de Postgrado en Biotecnología del la UFES:

- COORDINADOR GENERAL:

•    Prof. Anselmo Frizera Neto

- COMITÉ ORGANIZADOR:

•    Prof. Teodiano Freire Bastos

•    Prof. Eliete Maria de Oliveira Caldeira

•    Prof. André Ferreira

•    Prof. Francisco Santos

•    Denis Delisle, Investigador de Postdoctorado en Ingeniería Elétrica

•    Carlos Valadão, Investigador de Postdoctorado en Ingeniería Elétrica

•    Alan Floriano, Estudiante de Doctorado en Ingeniería Eléctrica

•    Alexandre Bissoli, Estudiante de Doctorado en Ingeniería Eléctrica

•    Alexandre Pomer-Escher, Estudiante de Doctorado em Biotecnolgogia

•    Vivianne Cardoso, Estudiante de Doctorado en Biotecnología

•    Arlindo Neto, Estudiante de Doctorado en Biotecnología

•    Mariana Midori Sime, Estudiante de Doctorado en Biotecnología

•    Andrés Ramirez, Estudiante de Doctorado en Ingeniería Eléctrica

•    Nicolás Valencia, Estudiante de Doctorado en Ingeniería Eléctrica

•    Hamilton Rivera, Estudiante de Doctorado en Ingeniería Eléctrica

•    Laura Vargas Valencia, Estudiante de Doctorado en Ingeniería Eléctrica

•    Mario Jiménez, Estudiante de Doctorado en Ingeniería Eléctrica

•    Christiane Goulart, Estudiante de Doctorado en Biotecnología

•    Berthil Longo, Estudiante de Doctorado en Biotecnología

•    Flavia Loterio, Estudiante de Doctorado en Biotecnología

•    Yves Coelho, Estudiante de Doctorado en Ingeniería Eléctrica

•    Arnaldo Leal Junior, Estudiante de Doctorado en Ingeniería Eléctrica

•    Kevin Hernández Ossa, Estudiante de Máster en Ingeniería Eléctrica

•    Henrique Oliveira Junior, Estudiante de Máster en Ingeniería Eléctrica

•    Wagner Casagrande, Estudiante de Máster en Ingeniería Eléctrica

•    Alejandra Romero-Laiseca, Estudiante de Máster en Ingeniería Eléctrica

•    Giancarlo Del Piero, Estudiante de Máster en Ingeniería Eléctrica

•    Klaas vd Zwaag, Estudiante de Máster en Ingeniería Eléctrica

•    Juan Fernando Urbina Leal, Estudiante de Máster en Ingeniería Eléctrica

    Letícia Avellar, Estudiante de Máster en Ingeniería Eléctrica

    Mariana Silveira, Estudiante de Máster en Ingeniería Eléctrica

    Maria Dolores Souza, Estudiante de Doctorado en Psicología

    Jéssica Lima, Estudiante de Máster en Biotecnología

    Sheila Schreider, Estudiante de Máster em Biotecnología

    Guilherme Crespo, Estudiante de Máster em Biotecnologia

•    Rafael de Barros, Estudiante de Máster en Ingeniería Eléctrica

•    Lucas Côgo Lampier, Estudante de Mestrado em Engenharia Elétrica

•    Alvaro Santos, Estudiante de Pregrado en Ingeniería Mecánica

•    Douglas Funayama , Estudiante de Pregrado en Ingeniería de Computación

•    Sara Nascimento, Estudiante de Pregrado en Ingeniería Eléctrica

•    Luara Rangel, Estudiante de Pregrado en Ingeniería Eléctrica

•    Pedro Vettoraci, Estudiante de Pregrado en Ingeniería Eléctrica

- COMITÉ CIENTÍFICO:

•    Kim Adams, University of Alberta (Canadá)

•    Sridhar Krishnan, Ryerson University (Canadá)

•    Ricardo Carelli, Universidad Nacional de San Juan (Argentina)

•    Elisa Berenguer, Universidad Nacional de San Juan (Argentina)

•    Natalia López, Universidad Nacional de San Juan (Argentina)

•    Pablo Diez, Universidad Nacional de San Juan (Argentina)

•    Ana Cecilia Villa Parra, Universidad Politécnica Salesiana (Ecuador)

•    Dennis Romero López, Escuela Superior Politécnica del Litoral (Ecuador)

•    Roberto Sagaro Zamora, Universidad de Oriente (Cuba)

•    Eduardo Caicedo Bravo, Universidad del Valle (Colombia)

•    John Freddy Sarmiento Vela, Universidad Antonio Nariño (Colombia)

•    Carlos Cifuentes García, Escuela de Ingeniería Julio Garavito (Colombia)

•    Javier Ferney Castillo Garcia, Universidad Santiago de Cali (Colombia)

•    Celso de la Cruz-Casaño, Pontificia Universidad Católica del Perú (Perú)

•    Eduardo Rocon de Lima, CSIC (España)

•    José María Azorin, Universidad Miguel Hernández (España)

•    Adriano Oliveira de Andrade, UFU (Brasil)

•    Richard Godinez Tello, IFES-ES (Brasil)

•    Karin Komati, IFES-ES (Brasil)

•    André Ferreira, UFES (Brasil)

•    Anselmo Frizera Neto, UFES (Brasil)

•    Antonio Padilha Bó, UnB (Brasil)

•    Carlos Eduardo Pereira, UFRGS (Brasil)

•    Francisco Santos, UFES (Brasil)

•    Eliete Maria de Oliveira Caldeira, UFES (Brasil)

•    Anibal Cotrina, UFES (Brasil)

•    Alessandro Benevides, UNIPAMPA (Brasil)

•    Jés de Jesus Fiais Cerqueira, UFBA (Brasil)

•    Glauco Caurin, USP-São Carlos (Brasil)

•    Eduardo Naves, UFU (Brasil)

•    Teodiano Freire Bastos, UFES (Brasil)

•    Vicente Lucena, UFAM (Brasil)

•    John Villarejo Mayor, UFPR (Brasil)

•    Leandro Bueno, IFES-ES (Brasil)

•    Mariana Fernandes, IFES-ES (Brasil)

•    Sandra Muller, IFES-ES (Brasil)

•    Rodrigo Andreão, IFES-ES (Brasil)

•    Cassius Resende, IFES-ES (Brasil)

•    Marco Antonio Cuadro, IFES-ES (Brasil)

•    Daniel Cavalieri, IFES-ES (Brasil)

•    Wanderley Celeste, UFES (Brasil)